Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Что делать, если стекло авто разбили во дворе

Автомобиль, припаркованный во дворе, чаще всего защищен лишь косвенно – с помощью сигнализации. Вой этой сирены вряд ли спасет от хулиганов. Но так как гараж или хранение на стоянке не всем по карману, то часто автомобилистам приходится искать виновных в повреждении их имущества и пытаться получить компенсацию. Рассказываем, что делать, если разбили боковое стекло на машине.


Что делать, если стекло авто разбили во дворе

Порядок действий

Рассказываем, что делать, если неизвестные разбили стекло в машине во дворе. Сразу стоит заметить, что шансы на возмещение ущерба по ОСАГО минимальны – это возможно, только если получиться установить тех, кто совершил противоправные действия и доказать их вину.

Вызовите полицию

Если водителю разбили боковое, лобовое стекло или зеркало на автомобиле, то в первую очередь ему нужно позвонить в полицию. Наберите 102 с мобильного и следуйте инструкциям диспетчера – он должен направить к вам наряд ППС или участкового. Узнайте у диспетчера номер сообщения из книги учета.

Сделайте фотографии

Пока полиция едет, сделайте фотографии автомобиля. Крупным планом все повреждения. Общий план – чтобы понять, где находится машина. Не трогайте ничего, не пытайтесь собрать стекло. Вы можете повредить улики или как-то иначе помещать полицейским найти злоумышленников по горячим следам.

Соберите доказательства

Опросите собравшихся вокруг – может быть, они что-то видели? Обход жителей ближайших домов – прерогатива полиции, но вам никто не может запретить сделать это в частном порядке. Возможно, получится найти тех, кто видел происшествие? Или знает тех, кто разбили лобовое стекло?

Можно попробовать обратиться в магазины и организации, офисы которых расположены поблизости. Взять у них записи с камер видеонаблюдения – те, кто разбили стекло, могли попасть в объектив. Сделайте независимую экспертизу

Дальнейшие действия зависят от работы полиции. Если виновный найден, то стоит сделать независимую экспертизу повреждений автомобиля – это поможет аргументированно подтвердить свои требования в суде.

Обратитесь в суд

Суд может признать человека виновным в хулиганстве, но это не всегда означает, что он будет выплачивать вам деньги за ремонт и замену стекла. Возможно, для этого решения потребуется отдельное судебное заседание. Подготовьте иск в суд, в котором излагайте свои требования сухо и без эмоций. Подкрепляйте доводы результатами независимой экспертизы.



Получение компенсации

ОСАГО

Нужно понимать – если разбили лобовое стекло во дворе, то ОСАГО действовать не будет. ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Страхуется ответственность перед кем-то – выплаты и ремонт пострадавшему от ваших действий. Страхование вашего автомобиля – это покупка полиса КАСКО.

Поэтому вопросы о том, что делать, если разбили стекло в машине во дворе, а у вас ОСАГО – некорректные. Единственная ситуация, когда будет ремонт по ОСАГО – если стекло разбили в случае аварии, столкновения двух автомобилей.

КАСКО

Если у вас разбили заднее стекло в машине и транспорт застрахован по КАСКО – сразу же оповестите полицию и страховщиков. Возможно, получится сделать возмещение и без справки из органов – некоторые договоры добровольного страхования могут предусматривать такие выплаты. В любом случае нужно внимательно изучать документы и каждый конкретный случай.

Порча имущества

Скорее всего, получать компенсацию ремонт поврежденного автомобиля придется в гражданском порядке – через общение с виновником и судебные разбирательства. Именно поэтому в ситуации, когда разбили заднее стекло в машине во дворе, мы советуем не думать, что делать, а сразу же собирать доказательства. Фотографии, свидетели, записи с камер соседних магазинов и вашего видеорегистратора – все это пригодится в доказывании вины другого человека.

Обратите внимание, даже если стекло разбили дети, на возмещение ущерба все равно можно рассчитывать – согласно статье 1073 ГК РФ, за действия детей отвечают их родители. Поэтому смело делайте независимую экспертизу по установлению суммы ущерба и обращайтесь в суд. Или звоните в Хонест – мы подскажем, как правильно действовать именно в вашей ситуации.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00