Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Особенности проведения независимой экспертизы автомобилей

27 Ноября 2013 / Авто / ОСАГО / КАСКО / Инструкции

Согласно букве закона потерпевший – гражданин, которому в ДТП был нанесен некий ущерб его автомобилю, имеет право на страховую выплату, но для этого он обязан предоставить поврежденное автотранспортное средство или его остатки специалистам, которыми будет произведена независимая экспертиза автомобилей. Потому что только она уполномочена выяснять обстоятельства причинения ущерба и определять сумму его страхового возмещения. На основании заключения независимой экспертизы автомобилей страховая компания и будет принимать окончательное решение о выплате страховых выплат. Так гласит Постановление Правительства от 2008 года за номером 131.

Обратите внимание, что страховая компания обязана организовать независимую экспертизу автомобилей в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявления от потерпевшего лица. При этом страховая компания обязана проинформировать телеграммой лицо, потерпевшее убыток в результате ДТП, о месте и времени проведения независимой экспертизы автомобиля. На лицо, ущерб транспортного средства которого будет оцениваться, возлагается обязанность предоставить в указанное время и в указанное место свой автомобиль. Если подобное невозможно в силу состояния автомобиля, например, он полностью непригоден к перемещению, то в этом случае независимая экспертиза проводится по месту местонахождения транспортного средства.

Если результаты проведенной независимой экспертизы полностью удовлетворили и потерпевшее лицо, и страховую компанию, то в этом случае страховая компания начинает процедуру страховой выплаты. Если же такой консенсус не был, достигнут, то потерпевшее лицо имеет право на проведение дополнительной независимой экспертизы автомобиля, которая бы подтвердила или опровергла ранее обозначенную сумму ущерба.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00