Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Действия при ДТП по ОСАГО по Европротоколу

Европейский протокол – это способ оформления дорожно-транспортного происшествия без привлечения сотрудников полиции. При условии, что есть обоюдное согласие участников аварии о том, кто виноват в столкновении.

С одной стороны, действие при ДТП по ОСАГО по европротоколу не подразумевают особых сложностей. Оформили извещение, разъехались, пострадавший предъявил в свою страховую компанию требования о возмещении. На деле же возникают проблемы. Юристы Хонест сопоставили многолетний опыт защиты клиентов по возмещению средств за ОСАГО и подготовили для вас инструкцию. Итак, каковы ваши действия при ДТП по ОСАГО в 2018-м году по европротоколу?


Когда можно оформить европротокол

Есть несколько обязательных требований к дорожно-транспортному происшествию, по которому можно оформить европротокол и затем получить компенсацию через свою страховую компанию.

Только два автомобиля

Если вы планируете обращаться в страховую и требовать возмещения ущерба по ОСАГО с помощью европротокола, убедитесь, что в аварии участвовало два автомобиля. Если вы столкнулись с другим водителем и чья-то машина задела другой автомобиль пусть по касательной – оформление европротокола будет невозможным. Два автомобиля – европротокол. Три и более машин – звоним в ГИБДД.

Нет ущерба здоровью

ДТП по европротоколу оформляется только в случае, если в аварии не причинен ущерб здоровью. Есть пострадавшие или погибшие – на место вызываются сотрудники полиции. Не забудьте, что если в аварии есть пострадавшие, то в первую очередь вам нужно вызвать скорую помощь, а уже потом вызывать на место сотрудников ГИБДД.

Ущерб причинен только автомобилям

Если два автомобиля столкнулись, а затем въехали в столб, забор или в другое имущество – оформление ДТП по европротоколу невозможно. Нужно обращаться в полицию и вызывать их на место аварии для разбора.

Нет спора о механизме ДТП

Вы можете оформить ДТП по европротоколу для ОСАГО, если виновник не пытается оспорить какие-то тонкости аварии. То есть он согласен, что нарушил правила, согласен, что именно его действия послужили причиной повреждения вашего автомобиля. И готов поставить подпись на европротоколе. Если кто-то из участников аварии не согласен с другой стороной – придется вызывать сотрудников ГИБДД для разбора ситуации.

Оба водителя согласны на Европротокол

В алгоритме действий при ДТП по ОСАГО по европротоколу также есть требование о согласии обеих сторон на оформление аварии без привлечения сотрудников полиции. То есть если один из водителей признает за собой вину и нет других факторов, мешающих оформлять европротокол, то вы все равно можете отказаться от заполнения извещения. Фактически это ограничение стоит понимать так – у вас есть право оформить европротокол, но обязанности его оформлять нет.



Когда есть смысл оформлять европротокол

Ущерб не более 50 тысяч рублей

Разбираться с порядком действий при ДТП по ОСАГО по европротоколу имеет смысл в том случае, если ущерб, полученный в аварии, точно меньше 50 тысяч рублей. Если вы видите, что автомобили пострадали значительнее, то стоит вызвать сотрудников ГИБДД.

Ущерб не более 400 тысяч рублей для Москвы и СПб

Если авария произошла в Москве, Санкт-Петербурге и их областях, то без привлечения сотрудников полиции вы можете оформить ДТП, в котором ущерб пострадавшего автомобиля не больше 400 тысяч рублей.

Но есть ограничение – у вас должен быть видеорегистратор, который без перерыва зафиксирует как момент аварии, так и разбор вашего ДТП с другим водителем. Нужно, чтобы на съемке было зафиксированы номер автомобиля, его расположение относительно знаков и вашего автомобиля. На этот же видеорегистратор нужно снять места повреждений автомобиля.



Порядок действий при ДТП

Мы рекомендуем не терять самообладания и сразу же начинать фиксировать происходящее на камеру:

  1. Убедитесь, что в аварии нет пострадавших;
  2. Выставляйте знак аварийной остановки;
  3. Осмотрите автомобили и окружающую обстановку;
  4. Если другой водитель признает свою вину и согласен оформить Европротокол, начинайте его составление

Как составить европротокол

Когда вы страховали свой автомобиль по ОСАГО, вам выдали специальное «извещение при ДТП». Эта бумага и есть так называемый европротокол. Если в наличии такого протокола нет ни у одного участника аварии, можете попробовать скачать его в интернете и распечатать, если есть такая возможность.

Основные требования к извещению

Есть несколько общих требований к заполнению европротокола. Не беспокойтесь, это достаточно просто – главное, четко следовать инструкции и помнить, что любые исправления в бланке возможны, но их придется заверить подписями обоих участников заполнения:

  • Вам нужно заполнять европротокол шариковой ручкой. След от ручки должен достаточно явно пропечататься на подложенном снизу бланке.
  • Вы заполняете европротокол в своей колонке на лицевой стороне, другой водитель – в другой колонке. Оборотная сторона заполняется после разделения бланка.
  • На лицевой стороне оба водителя оставляют по две подписи. На оборотной расписывается только владелец экземпляра.

Лицевая сторона

Процесс заполнения европротокола рекомендуется фиксировать на видео, также как и все происходящее сразу после ДТП. Это не обязательное требование, но в случае каких-либо неожиданностей вы всегда сможете подтвердить с помощью видеозаписи законность своих действий.

Ключевые данные

На лицевой стороне извещения вы указываете данные:

  • О самой аварии;
  • О дате и времени произошедшего;
  • Об участниках ДТП;
  • О свидетелях аварии.

Также нужно указать данных о страховых компаниях и перечень повреждений автомобиля. Будьте внимательны и следите за другим водителем – он может попытаться получить компенсацию по ОСАГО, указав в европротоколе данные о повреждениях, полученных не в этой аварии.

Давайте внимательнее рассмотрим некоторые пункты на лицевой стороне.

Повреждения

Пишите кратко, но емко. Укажите, что это за повреждение – трещина, вмятина, царапина, деформация детали. Описываются видимые повреждения. Если в автомобиле есть невидимые повреждения, то скорее всего придется обращаться за экспертизой. В пункте «замечания» вы можете указать информацию о возможных скрытых повреждениях наряду с другими данными.

Обстоятельства

В пункте «Обстоятельства ДТП» вам нужно указать всю информацию о ваших действиях перед аварией. Речь идет маневрах, которые могли привести к ДТП. Будьте внимательны – если вы обгоняли другого водителя, нужно отметить и обгон, и смену полосы. Аналогично со стоянкой – есть остановка, а есть парковка во дворе или на специальной территории для парковки.

Схема ДТП

Отнеситесь к составлению схемы ДТП максимально серьезно. Нужно нарисовать контур проезжей части, подписать названия улиц и тупиков. Зафиксировать стрелками направления движений по улицам, в том числе на встречных полосах, даже если ваши автомобили не выезжали на них. Укажите расположения знаков, изобразите их схематично.

Расположите ваши автомобили так, как они находятся на дороге после столкновения. Включите в схему ДТП и светофоры. Добавьте дорожную разметку, если таковая имеется. Если на дороге есть иные предметы, добавьте их в схему и подпишите – например, «открытый канализационный люк» или иное. Не забудьте указать направления движения как вашего автомобиля, так и автомобиля второй стороны.

Обратная сторона

На оборотной стороне вы вносите информацию самостоятельно, не учитывая другого участника аварии. Заполнение оборотной стороны также важно для страховой для требования возмещения ущерба по ОСАГО, как и заполнение лицевой.

Пустые поля стоит зачеркнуть крестом или латинской буквой Z. Если вам не хватило место на основном извещении, то вы можете воспользоваться обыкновенным листом А4 и дописать информацию на нем. Если такое произошло, то на оборотной стороне извещения нужно написать – «С приложением на одном листе» и расписаться. Причем подписи нужно две – как ваша, так и другого участника аварии. Также стоит указать, кем именно составлено приложение.

Обратите внимание, что европротокол не должен быть порван, даже частично. Если в европротокол вносятся исправления, то они должны быть заверены подписями обоих участников аварии.

Не беспокойтесь – оформление европротокола для получения выплат по ОСАГО только на первый взгляд кажется сложным процессом. Образец бланка составлен таким образом, что достаточно внимательно читать текст в каждом пункте и заполнять его фактами. Тогда трудностей со страховой компанией быть не должно.



Как обратиться в страховую

После того как вы оформили европротокол, самое время обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба. В данном случае вам нужно ехать в компанию, где вы приобретали полис ОСАГО.

Нужно учитывать, что даже если вы оформили европротокол и получили возмещение за ДТП в своей страховой, то обращение за возмещением ущерба в страховую компанию виновника аварии не исключено. Чтобы получить деньги в страховой другого участника аварии, нужен выявленный факт причинения здоровья в ДТП, который появился уже после процесса обращения в свою страховую организацию.

Сроки подачи заявления

У вас есть пять дней на подачу заявления в страховую организацию. Речь идет о рабочих днях – можно исключить праздничные даты и выходные. Мы рекомендуем обращаться в страховую сразу же, чтобы не допустить вероятности отказа в возмещении из-за просрочки.

Страховая компания должна перечислить деньги в течение 20 дней. За это время менеджеры организации проверят правдивость информации, проведут исследование предоставленных документов.

Учитывайте, что страховая компания может не согласиться с вами. Редко, но компания может вовсе отказать в выплате компенсации. Чаще организация соглашается сделать выплаты, но в существенно меньшем объеме.

Если страховая выплатила мало или после оформления европротокола вы осознали, что ущерб превышает лимит в 50 или 400 тысяч, обратитесь в Хонест, наши менеджеры подскажут, что делать.

Список документов

Вам нужно подать в страховую компанию пакет документов. В него должны быть включены:

  • Копия главного разворота и страницы с пропиской из вашего паспорта.
  • Европротокол с подписями всех участников аварии – извещение должно быть целое, без повреждений.
  • Копии вашего водительского удостоверения и паспорта технического средства.
  • Если вы передвигались на чужом автомобиле – необходима копия паспорта собственника автомобиля.
  • Копии платежных квитанций по расходам на аварию. Речь идет о тратах на эвакуацию автомобиля и хранение его на автостоянке.

Заявление

Вместе с пакетом документов вам нужно подать в страховую организацию заявление. Проще всего его заполнить на месте, взяв бланк у менеджера. С другой стороны, вас никто не ограничивает – можете написать заявление на обычном листе А4. Заявление заполняется в свободной форме.

Помните, что если компания отказывается принять заявление, но не выдает вам письменный отказ с объяснениями причин – отправляйте заявление заказным письмом. Так вы подтвердите свою добросовестность в соблюдении требований закона.

  • Укажите в заявлении свои ФИО полностью. Напишите дату обращения. Напишите в «шапке», кому направлено заявление: «В страховую компанию «Страховая» от Иванова Петра Сидоровича»;
  • В предметной части заявления напишите, когда и где произошла авария. Укажите данные о другом участнике аварии – его ФИО, марку, модель автомобиля и государственные номера;
  • Опишите, как произошла авария. Напишите, какой именно ущерб причинен. Пишите подробно, с указанием характера повреждений. Например, «вмятина на бампере площадью 50 квадратных сантиметров»;
  • Перечислите все повреждения, укажите VIN-номер своего автомобиля;
  • Напишите в заявлении, что вы понесли расходы на эвакуацию автомобиля, если такое произошло;
  • Можете приобщить к заявлению результаты независимой экспертизы;
  • Добавьте реквизиты счета в банке, на который страховой необходимо сделать перевод средств.

Грамотно составленный европротокол, собранный пакет документов и заявление в страховую компанию практически гарантирует выплаты по ОСАГО в полном объеме. Если этого не произошло, обращайтесь в Хонест – наши специалисты проконсультируют вас о том, как правильно сделать независимую экспертизу повреждений автомобиля и добиться справедливого возмещения ущерба в ДТП.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00